Карен Шахназаров: «Качество человеческого материала было хуже»

Глaвa счaстьe в вaшeй прoфeссии и в жизни

Кaрeн Шaxнaзaрoв oчeнь зaкрытый чeлoвeк. Интeрвью и прeдoстaвляeт в oфициaльнoй oбстaнoвкe в кaбинeтe дирeктoрa «Мoсфильмa». Oсвoить мнoгo людeй приeзжaют пo рaзным причинaм. Oн «встрeчaeт чeлoвeкa, oдeжды, и рeшит ли этo дeлo — в глaзa».

Кaрeн, вы всe eщe мoжeтe пoлучить дoступ пo имeни? Oднaжды ты скaзaл мнe, чтo сoздaтeли фильмa рeшили нe нaзывaть друг другa пo имeни.

— Дa, кoнeчнo.

— Этo, нaвeрнoe, пoтoму чтo baseproperty — бeз вoзрaстa, eй мoжнo нaслaждaться жизнью.

— К сoжaлeнию, зaкoны физиoлoгии нe были aннулирoвaны. Мoжeт быть, этo прoисxoдит пoтoму, чтo энeргия стaлa бoлee пoдвижнoй, нo всe жe люди, кoтoрыe стaрeют и ничeгo нe пoдeлaeшь. И рaзличныe удaры судьбы. Мнoгиe рeжиссeры сeйчaс рaбoтaют дoстaтoчнo труднo.

— Ты скaзaл мнe, чтo в сoвeтскиe врeмeнa, чтoбы идти в прoфeссию нe тaк-тo прoстo. Нa «Мoсфильмe» нe oтдaвaть прикaзы чeлoвeк, диплoм кoтoрoгo был «чeтырe», прямыe. И тeпeрь кaждый мoжeт стaть рeжиссeрoм и снять.

Двумя спoсoбaми. Рaнee, с «B» в диплoмe шaнс получения заявления не. Но если вы были «пятерки», молодого режиссера, имеет право удалить, по образованию, было гораздо проще чем сейчас, чтобы создать образ. Серий немного отличается. Они принимаются телекомпаний, которые потом ищут Совета, который убрали. Как лидер это в общем-то второстепенную роль, если честно. Он был нанят, и он в основном делает то, что ему говорят.

— А вы? Я слышал, что сейчас вы ekraniziruet романа Льва Толстого «Анна Каренина».

Это было приглашение ВГТРК. Они согласились со всеми моими сценарий вопросов, я утверждал, художников, и никто в мой процесс не реализуется. Но, я бы сказал, довольно уникальная ситуация. На самом деле Обычно все по-другому, а лидер не имеет таких объектов. В определенном смысле телеканал был заинтересован, чтобы стрелять в меня, так мне дали карт-бланш.Наш герой с матерью, Анна Григорьевной: личный архив Карена Шахназарова

— Это не ваш художественный замысел?

— Нет. Это тот случай, когда я могу честно сказать, что это была не моя идея, но я очень рад, что все сошлось. Антон Златопольский, первый заместитель генерального директора ВГТРК, уговаривал меня довольно давно. Я колебался, потому что было много экранизаций «Анны Карениной». Я не был готов. Потом я нашла курс по сценарному мастерству, которая была принята телеведущий рискнул, и теперь я очень рад, что я причастен к этому делу. Не знаю, что за этим последует, но в процессе съемки мне нравится, но картинка очень сложная. И такой крупный проект восемь серий — я там не был. Еще делаю киноверсии.

— Я читал, что линия Левина вы решили удалить. Но, оказывается, это совсем другая история, потому что главный герой Толстого-это, конечно, Левин?

— Экранизируя роман, не включают в себя все повествование, или это будет слишком поверхностно. Вам все еще нужно что-то отдать. Меня больше интересует Анна и Вронский.

— Ты ожидаешь каких-то открытий для вас в этой работе? На мой взгляд, может добиться большого успеха, как Стив игрока Иван Колесников, который получил на «Нике» в номинации «Открытие года»?

Да, да, я знаю. Зачем гадать? Еще нужны для полноты картины. У меня сейчас уклоняться от любых дискуссий на эту тему. Надеюсь, тогда все увидите, что произойдет. В романе я всегда было обращено на историю любви. Я думаю, что отношения между мужчинами и женщинами описано жир абсолютно современный, блестяще, и с тех пор ничего не изменилось.Отец Карен, Хосроева Джордж, был великий советский canonicate: личный архив Карена Шахназарова

— И, наверное, первые герои в экранизации будут в нужной возрастной категории? Анне исполнилось двадцать шесть, Вронский, двадцать четыре.

— Да, мы старались. Виталий Кищенко играет Каренина, который старше двадцати лет Анны старый, ему сорок шесть. Так что Каренин не старик, что произошло в комиксе, и человек в своем лучшем возрасте. И понятно, что женщина сорока лет вряд ли будут спешить, и в двадцать девять все еще могут. Сам Толстой прожил до глубокой старости. Но другая проблема заключается в том, что средний возраст населения в то время был небольшим из-за высокой смертности среди детей и молодежи, как в литературе XIX века часто герой в сорок лет называли стариком. Но те, кто выжил, было, видимо, такой мощный иммунитет, что они жили так долго, что теперь многие из нас. Теперь пациенты, недоношенные дети спасены, и общее качество человеческого материала, на мой взгляд, стало хуже. И в то время, так что не было никакой медицины, слабые умирали, а сильные выживали, с сильной иммунной системой, с мощной энергетикой.

— Я читал, что вы находитесь в любви с Лиза Боярская как актриса…

Я не знаю про любовь, но я очень ценю ее работу и думаю, что она хороший актер. Я должен сказать, что я доволен работой всех актеров. И Максим Матвеев, на мой взгляд, очень хорошо. Мне нравится актерский состав, который сформировался. И шоу есть своя прелесть. Вы можете рассказать историю поподробнее. Я думаю, что для серии, я их называю фильмы, будущее. Теперь они заменяют фильма.

— Нет никакой опасности для deklassirovannym? Ведь режиссеры всегда были боги, что создает своего рода магия.

— Никакой разницы, просто другой формат. Это будет иметь значение пятнадцать-двадцать лет назад. Сегодня качество телевизоров выше, чем качество экрана. Домашний кинотеатр с отличной картинкой, цифровой, стерео звук. Вы использовали, чтобы понять, что если вы снимаете для телевидения, то, что показывают по телевизору это просто не видно. И сейчас, нет никакой технической разницы. В мировой серии делать больше видео, и принимать их ведущих мастеров. Раньше и звезды в сериалах не снимались, а теперь они в первых актеров класса.Карен была эффектной внешностью и всегда был популярен у jensenphoto: личный архив Карена Шахназарова

— Помните, что вы, с Александром Бородянским написали сценарий для фильма «мы из джаза», но сын, не так ли? И Данелия вам сказал, что это написал хороший сценарий. И теперь, если судить о серии серпантин, вышеуказанный сценарий является двигая головой сильно не уничтожить.

Правила: вам это нравится или нет, а надо было сделать три варианта сценария. И она была права, он заставил людей работать. Первый вариант никогда не принимается. Хоть он и был великолепен, у вас было еще написать. Теперь ее нет, и это плохо влияет на качество материала. С моим молодым соавтор Алексей Бузин мы сделали версии сценария «Анна Каренина». Я работал, я был пойман в ногу со временем, что Даниил научил меня этот урок. И писать одно, а я считаю, что это вершина творчества.

— В течение последних ста лет наша страна изменилась коренным образом два раза: в 1917 и в конце 80-х годов, когда началась перестройка. Почему безграмотный России в начале века породило культурный взрыв, и «самая читаемая в мире» Страна СССР не дал никаких новых Пудовкина, ни Эйзенштейна, ни Герасимов и так далее?

Потому что в 1917 году произошла революция, и теперь контрреволюция. И это не приносит свои плоды, которая не сопровождается таким увеличением. Все крупнейшие поэты и писатели двадцатых годов пришла и начала работать до революции, они были наследниками Золотого девятнадцатого века. Видимо, тогда в России вообще был своего рода пассионарный взрыв. Октябрьская революция отменила сословия, и Российская империя была государством, когда класс уничтожены миллионы имели возможность пойти. Именно это сейчас называется «заработал» социальный лифт». Многие ученые, военачальники вышли из народа, из крестьян. Да, и в культуре-было много людей, которые ничего не добились. Я положил его таким образом.

— Какова, на ваш взгляд, вернуть людей в библиотеки дома собрать?

— Я не верю. Я думаю, что вы читали цивилизации в целом закончена. Кстати, это было довольно новый, всего сто лет. Грамотность в царской России было только пять-десять процентов. Большую часть своего существования человечество не читать. Его и вернулся домой».Прежде чем с «четверкой» в форме направления никогда не было возможности поиграть. А если свидетельство было «пять», молодой Режиссер был намного проще чем сейчас», — признается Шахназарова: личный архив Карена Шахназарова

— А как тогда объяснить, что Тургенев, Толстой стал всемирно-известных авторов?

— Как вы думаете, что знаменитые во всем мире? Известно только узкой прослойки для чтения. Это иллюзия. Маяковского, Андрея белого, путешествуя по южной части России, собравшейся аудитории. Пришли двести человек — это много. Владимир Маяковский простых людей, кто не знал интеллектуалов, кто умел читать, элита.

— Мне всегда было интересно узнать, что » говорит директор от проекта к проекту?

Я-директор «Мосфильма», и я работаю. И поэтому директор ищет новые идеи и создания сценария. Это редкое, что вы-то готовы. Я не знаю про других, но я никогда не жил на моем столе в течение десяти сценариев. Каждый раз, когда я фотографировал, а затем стал искать то, что я хотел сделать.

— Вы можете легко перейти от проделанной работы?

— Если вы начинаете следующий, предыдущий уже теряю интерес. Иногда вижу по телевизору старые фильмы, и даже странно, что я и сделал. Я уже забыл.

— Профессия режиссера предполагает успех. Неизвестные, должно быть, было ужасно. Но когда ты пришла популярность после фильма «мы из джаза», которые вы испытывали страх — что дальше, или наоборот, свобода, путь открыт?

— Да, публичной профессии. Первый образ не пошел, и «мы из джаза» принес огромную толпу и Фестивальный успех. Страх я испытал, я не боюсь делать ошибки. Хотелось бы работать, и было ощущение некой свободы. После успеха с людьми, по-разному к тебе относятся. Во-первых, вы молоды, нет ни одного, кто тебя знает, и если ваши плечи один или два удачных снимков, вы уже рассмотрели и дали показания. Не найти ошибки, нужно меньше замечаний.С Шахназаров Александр Бородянский написал сценарий для фильма «мы из джаза», что сделало их знаменитыми: личный архив Карена Шахназарова

— Но премии Ленинского Комсомола вы дали pridralis к тому, что вы отец работал в ЦК.

— Позже, когда я снял фильм «зимний вечер в Гаграх». И впервые номинирован на премию с фильмом «Мы из джаза». Но один, по мнению комиссии, это было нескромно. Престижный, кстати, это был бонус.

— Сколько в денежном выражении? Может купить кооперативную квартиру?

— Нет, я пожертвовал приз в детский дом. Никто не заставлял меня это делать. Я бы на все деньги взять себе, но решил, что лучше пожертвовать. Пятьсот рублей оставил и бросил банкет для всей съемочной группы.

А вы были Комсомольцем?

Да. Мы верили в нее. Устав, который я учил. Быть с молодежью является важным событием для меня. Я была вполне Советской молодежи.

— Когда вы впервые выехали за границу?

— Когда мой отец работал в Праге, мы жили там год. Я в школе его изучают. И поэтому, когда он окончил ВГИК, по профсоюзным путевкам за счет «Мосфильма» уехали в Италию. Применяется, заплатил за билет и пошел. Очень хорошо, что поездка состоялась: Венеция, Флоренция, Рим, Милан. И группа была группа рабочих с завода «свободный» и просто разные люди.

— Политическая позиция хорошо известна: мы часто смотрим на тему ток-шоу. Но, помнится, ты говорила, что не все в Советской системе ты в моей молодежи понравилось, что вы были действительно критическая.

— Я сейчас не всем нравится, и тогда я был пуст апологет. В реальности, на самом деле было много глупостей. Но, во-первых, СССР — это была великая страна с великими достижениями. Благодаря многим из них мы до сих пор живем. Во-вторых, я лично, несмотря на все трудности, Советская власть дала образование, работу и славу. Так почему я должен бросить камень в прошлое? Из прошлого надо брать лучшее.Директор с сыновьями Василием и Иваном, кто связал свою судьбу с хинолин Sharlovskoe

— Ваши родители приехали в гости, не повиноваться Советской власти, человек: Юрий Любимов, Владимир Высоцкий. Вы думаете, что сейчас они были бы довольны жизнью?

— Юрий Петрович не принимал Советскую действительность. И господин мэр, я думаю, все равно уважают. Но оба они произошли при советской власти. Любимов, Советской власти было присвоено театру. Ну да, что-то закрыли, но он все еще работал. Высоцкий работал и был очень популярен. Сел в Мерседес, кстати, поехала за границу без визы. Они оба были очень интересными людьми, особенно Юрий Петрович. Он художник в прошлом, и великий сказочник. Постоянно ругал всех советских чиновников, хотя мой отец работал в ЦК и Советского чиновника. И его отец помог ему, когда у него были проблемы с выступлениями.

— Ваш отец сделал прекрасную карьеру при советской власти. Работы Юрия Андропова, а затем Михаил Горбачев. И где он с мамой познакомился? Какие улицы пришлось пойти девушка из очень простой семьи, чтобы встретиться с потенциальными студентами Института международных отношений?

— На танцполе они встретились. Мама жила в районе Красной Пресни, это было после войны, Пролетарский район. В парке «Красная Пресня» на танцах познакомились. Общежитие, где жил отец, был в непосредственной близости.

— Родственники отца, которые принадлежали к старому армянскому княжескому роду, наверное, не приняла русскую невестку из бедной семьи?

Да. И моя бабушка по материнской линии была в шоке: «за басурманина замуж!». Но рожать мама поехала к родителям отца в Краснодаре. Итак, на свет я получил его. И так вырос в бараке на Красной Пресне, в то время как отцу не дали квартиру. Маленькая я часто ходила с мамой в Краснодар. Но родственники не могут запомнить: прежде чем они умерли. Мой дед моей матери не слишком удивлен, что он умер от туберкулеза, а бабушка, к сожалению, рано умер. Так что вырастил мою маму. Общение с другими утерянных армянских родственников, и со стороны матери у меня есть двоюродные братья, с которыми я общаюсь.

— А как ваша дочь, Аня, как бывшая жена была похищена маленькая Америка? Вы были найдены двадцать лет. Она заинтересована в вас, ваше творчество?

— Аня? Нет, он в своей орбите. Я даже не хочу говорить об этом…Карен Шахназаров с Михалковым Никита Ковалев

Но старшего сына Ивана его брак с Дашей Майоровой пошли по вашим стопам.

Иван окончил режиссерский факультет ВГИКа, сейчас начинают снимать свой первый полнометражный фильм.

— Если сравнивать его начать и кому больше повезло?

— Иван начал довольно бурно. Ему было двадцать три года, и он уже сделал серию, даже на периферийных каналов. Я даже видел. Но он по-прежнему работать. Когда он играл в четыре или пять сцен. Однако ни один из них не был вхож, но впечатления все равно хорошие. Мне двадцать три года во ВГИКе учился. Так что в определенной степени ему повезло. Надо сказать, он не ленится. И мой маленький Бобу было двадцать. Он все еще находится в поиске.

— Вам действительно нужно в плане советов и финансовой помощи?

Они независимы, но мне нужна помощь. По собственной инициативе, что они не нужны. Когда Иван впервые предложили сыграть (он красавчик), он пришел ко мне за советом. Я сказал: «конечно, возьми. Это все идет в копилку». Возможно, его пятый фильм принесет ему успех.

И как вы сами живете? Вы счастливы?

Счастье-понятие относительное. Как в бедных странах люди случайно: в результате несчастного случая или болезни. Когда у вас все более или менее хорошо — это счастье. Что я работаю над фильмом, большое удовольствие.

— Вы женаты?

— Нет, не женат. Но у меня замечательные сыновья, я хороший.

Да, я встречался с ними где-то, на ваш взгляд, что брак нужен только для продолжения рода.

— Это не моя точка зрения. Это Чехов, Антон Павлович говорил и писал.

«Но вы были в разводе, и вы являетесь одним из самых завидных жениха России. Безусловно, женщины обращают на вас внимание. Вы сразу даете им ВИЧ-это она?

Почему? Нет.

«Так у вас какие есть?

— (Смеется.) Я не собираюсь отвечать на этот вопрос…

интервью с Кареном Шахназаровым

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.