Михаил Пореченков: «я не злой, но я могу с ошейником тянуть»

Xудoжник oткрыл в бeсeдe с нeoжидaнными

Зa Миxaил Пoрeчeнкoв мнoгo рaзличныx рoлeй нa тeлeвидeнии и нa сцeнe. Нo этoгo нeдoстaтoчнo, пoтoму чтo в сфeру eгo интeрeсoв пришли и ТВ, и прoизвoдствa, и сoздaниe свoeй кинoкoмпaнии. Прoфeссиoнaльнaя зaнятoсть нe пoмeшaлa eму стaть нaстoящим сeмьянинoм, нaдeжным плeчoм для свoeй любимoй жeнщины, нeжный oтeц пятeрыx дeтeй и мoлoдoй дeдушкa.

Мaйк, ты скaзaл мнe пo тeлeфoну, чтo живу в Крыму. Вы пeрeexaли сюдa?

— Нeт, я жил тaм вoсeмь мeсяцeв, пoявившись в шeсти фильмax. Прoизoшлo. Всe дoрoги вeдут в Крым. (Улыбaeтся.) Нeдaвнo нaчaли снимaть втoрoй фильм в нaшeм кинeмaтoгрaфe являeтся Кoмeдия «пeрвoклaшкa из Крымa». (Пeрвый был Рoждeствeнскую истoрию «чудo в Крыму».) Глaвную рoль утвeрдили, Иринa Пeгoвa, и у мeня мaлeнькaя рoль.

— Вы чaстo привлeкaют к рaбoтe с друзьями и кoллeгaми. Вoт Иринa и я игрaть eду в спeктaклe «трaмвaй жeлaниe». Этo нe oпaснo, кoгдa ты прoстo пaртнeры, Вы нeсeтe oтвeтствeннoсть?

— Я думaю, чтo с друзьями лeгчe рaбoтaть быстрee, чтoбы дoгoвoриться, в xoрoшeм смыслe этoгo слoвa. Xoтя, с другoй стoрoны, oни дoлжны идти нa кoмпрoмисс. Нo с друзьями, этo рaдoсть. (Улыбaeтся.) И рeбятa, oни нe являются спaмoм. Иринa и я, Мы нe пeрвый рaз игрaeм вмeстe, и я дoвoлeн нaшим сoтрудничeствoм. «Пeрвoклaшки из Крымa» был написан на Ира.

И теперь ваши актерские устремления в каком месте? Воплощений в день более интересным?

— Все. Но действовать-это одно из самых важных моих способностей, поэтому, конечно, я заинтересован в том, чтобы быть внутри процесса, чем на обочине.

— В этом году вы, кажется, в десятке фильмов. Они так достойны высокого качества? Хотя я не видела тебя взломать…

— Стараюсь. Но даже если нет, это будет особенно интересно для меня, это не собирается. Мужчина должен зарабатывать и кормить семью. Семья спросите: с творчеством вы или нет, если ты не можешь содержать. Но я думаю, что актеры должны получать хорошие деньги за хорошее кино, чтобы потом спокойно сидеть и ждать следующего достойное предложение. Я отвечаю им, сказав: «Вы не должны действовать в серии. Не плохие фильмы». Простите, но как же это? Если вы делаете это, не знаю как. Хотя сегодня сериал был изменен.

За роль в исторической драме «Поддубный» актер выходил на ринг с профессиональным bakerlite: www.kinopoisk.ru

А ты восемь месяцев в Крыму, ваши питомцы жили здесь или ушел на съемки с вами?

— Нет, они не могли пойти со мной. Во-первых, потому что я жил в Чуфут-Кале, почти в горах. Это замечательное место, в Бахчисарайском районе, где мы работали. Конечно, я скучал по ней и при первой же возможности, или необходимости пришли, более того, его иногда еще играла спектакли в Московском художественном театре. И однажды, младшая дочь, Маша сказала: «я пойду с папой.» Я схватил ее и мы прекрасно провели три дня вместе.

Всего за три дня!.. Даже если другие дети могут, а что завидовать…

— Нет, у них много работы, и отдыха.

Это спорт или искусство?

— И то и другое. Маша-самая творческая из всех. Она занимается в театральной студии, играет на фортепиано, поет, любит рисовать и ходил в художественную школу, играю в теннис. Майк также играет в теннис, хоккей и шахматы. И Петр, шахматист, так что я должен бороться с ними обоими. Питер занимается самбо. В общем, все связано.

— И все-таки все хорошо в школе, все время?

— Куда они должны идти? У нас есть скорость, чтобы быть изменен. Раньше «Волга» была самая быстрая машина, но сейчас другие автомобили. Так у них еще есть время. (Улыбается.)

— Вы знаете, как делают дети, выросшие, как хотелось бы?

— Все зависит от нас. Если мы отдаем любовь, то резерв будет потратить всю свою жизнь. Даже образование они могут получить, но количество тепла, которое выделяли их мнению, должно быть достаточно. У меня были люди, которые меня любят: мама, тетя, дядя… все, что дал мне запас любви, что я до сих пор пользуюсь. А может и не медленно.

— Но вы еще дети иногда говорят: «это плохо, это неправильно, не надо этого делать?»

— Конечно, это в обычной семье, вы должны сделать, чтобы что-то сделать, и выучить его в порядок. Но я редко вижу детей и так, если честно, в основном выжимать и домашних животных. Даже если мальчик может чуть-чуть подсократить уши, чтобы сделать «физическое замечание», но его дочь не может. Но мальчик лучше общаться с любовью и терпением, и я часто в непринужденном стиле. (Улыбается.) И похвалы не поскупились. Это тоже важно. Во-первых, я люблю их, и для других, они гордятся. Знаете, у них это лучше меня. И это для меня самая большая награда. Я вижу мало забивает гол, и для меня это огромное удовольствие, а один из них в шахматы выигрывает. Или когда Мария танцует, поет, я тоже чувствую, мой разум проясняется. Она всегда говорила, что она моя любовь, и она самая лучшая.

— Табу в детей что-то?

— На компьютерные игры.

— Ты никогда не была наркоманкой или социальная сеть?

Никогда. Все прошло мимо меня. И социальных сетей я не. Делают селфи и выкладывают фотки… я удивлен, что я никого не осуждаю, но особенно если парень все время что-то подобное, это для меня очень странно.

«Ликвидация» — один из лучших фильмов в биографии Пореченкова. С Владимиром, тот Москаль: www.kinopoisk.ru

— У вас пятеро детей. А вы в детстве хотелось иметь брата или сестру, не тихий, как многие родители об этом?

— Я не помню, наверное, спросил. Но у меня был двоюродный брат Юрий, а я чувствовал, почти родной. Пошел, чтобы увидеть его и его родителей в деревне в Псковской губернии, я был там для великого. Теперь дети пойдут Пушкинские горы, чтобы увидеть, нет никого из семьи нет, но есть могила бабушки, они обязательно войдет.

— Ты думал, что у тебя такая большая семья? С такой большой командой (вы и трое детей), которые живут под одной крышей…

Да, приятный персонал. Но я не думал об этом никогда. Бог дал — и хорошо. Когда я делаю это проще отношусь, считаю, что ничего не надо планировать. И Ольга такая же.

— Ольга, не работал все время, интересуют только дети?

— Да, так было всегда. Но она скучает по профессии. Она моя творческий человек, окончила художественную академию имени Мухиной степень магистра в области монументальной живописи. Сейчас я занимаюсь своей мастерской в деревне, работать будет рисовать.

— И что ты вырос?

— Я сделал это, но больше всего плаванием, пять или шесть лет. А потом мы поехали в Польшу, и я сделал с ним. Круги, но тогда это было много. Хотя главной была все-таки во дворе. Недавно я нашел мой товарищ Максим подходы, что мы жили в одном доме, и спустя много лет пришел в контакт. Он главный болельщик команды «Зенит» имени ФР. Пытался встретиться, но не могу состыковаться во времени. Но мы сделаем это за вас! Еще один друг, Денис, вернулся в чат. Скоро ехать в Питер на съемки, мы сядем и поговорим. Наступает момент, когда вы, чтобы зарабатывать деньги, делать карьеру, вдруг остановится и подумает: «подождите, у меня есть много чего, но что-то теряется». Вы оборачиваетесь и понимаете, что они там остались друзья. Откройте альбом со старыми фотографиями, роллы и такая ностальгия! Возраст. Ну, пусть растут. (Улыбается.) Но пока дети растут и из дома ушел, радуйтесь. Но когда ты уходишь, грустно. Хотя у меня есть дед, который был недавно. У старшего сына родилась дочь. Так что все нормально. Но потом я обнаружил в Интернете и с удивлением обнаружила свои фотографии из военного училища. Звоните прямо сейчас Андрушко Шадрина, которые учились вместе в Таллинне. Но не может встретиться из-за моей работы. Еще один друг в школе, Герман Савицкий, живет в Волгограде, мы оба зовем его. А также обязательно организовать встречу.

— Самое главное, что у тебя такая потребность в дружбе. Как-сорок — сорок пять говорит, что все это слишком много, просто сила.

Я думаю, наоборот, безопасно. Конечно, мы изменились, в том числе и внутренних, так что прежней уже не будет. До тридцати лет мы сказали: «Эй, быстрее бы она пришла взрослая жизнь!» и опять же… она сделала, и понимаешь, что юность не вернешь. И это самая большая загадка и тайна. А ностальгия-это попытка вернуться в счастливое детство и счастливые моменты молодости. И когда мы встречаемся со старыми друзьями, одноклассниками, потом говорят: «ребята, мы изменились, но внутри это тот же». Помните, ваше прошлое и окунуться в атмосферу. Чувствую себя так же, как двадцать или тридцать лет назад.

— Вы думаете, что изменилось с тех лет?

— Мы меняем все время. Я был в Варшаве был один; он вошел в Таллиннском военном училище, то есть в театральный институт — третьих; он приехал в Москву — четвертый; начал сниматься в кино — с некоторым. Первый ребенок родился что-то случилось со мной, другой раз изменен. И это хорошо. Когда я перестану меняться, а потом умереть.

— Это все же глобально изменилось в вашем отношении или в характере молодежи?

— Не менее — такое ощущение, что она не бесконечна. Мы уже знаем, что мы достигли пика и начинает постепенно спускаться к земле. Конечно, в десять лет мы должны пройти по прямой линии, а затем запустить вниз. Сначала медленно, потом все быстрее и быстрее, но это жизнь. Возможно, это тоже мы должны найти свои интересы и удовольствия, мы также будем стараться шутить и веселиться, но еще бежать вниз по склону.

И приоритеты в системе ценностей изменилась?

— Конечно! По профессии Института молодого актера на официальном веб-сайте, потому что вы должны пройти. И для меня, когда жизнь вне кино и театра был период ожидания жизни. И теперь, семья заполняя все больше и больше внутреннего пространства, и у меня есть силы работать.

Недавно Михаил Пореченков был dedushkevich: Instagram.com/porehenkov

— Скажи мне, когда ты чувствуешь ответственность?

— Ответственность… последнее время я перестал ездить на мотоцикле. Поездка ребят, и я время от времени думал: «давайте подписаться», но я не могу. Отрубили мой мотоцикл, на второй год. Иногда смотрю, потом вдруг: «сейчас начнется, но нет ни сил, ни энтузиазма прошлого и вправки», — сказал Есенин. В станице «Урал», который я с радостью, но это другая история. И тридцать лет я был без головы сто процентов. (Смеется.) Как правило, я подумал: «Да, все будет хорошо», — и теперь все чаще и чаще: «мы должны быть осторожны, о себе, ведь дети должны расти, люди увольняются». Переживаете за моих детей, и для родителей, которые в возрасте. Я понял, что мне нужно заботиться о них и попытаться взять их.

— Театрального Института вы учились в военном училище. Получил его, потому что мой отец и дядя военные или попал в него?

Чем увлекается?! Я в Польше, закончил школу. Жил там с 83-го года с восьмого класса. Я понятия не имел, что такое жизнь в России. И музыку другую слушают, а другие смотрели на фильмы, на еду и ела. Я ходил на концерты или «депеш мод», «железная Дева», и все слушали «кино». Я видел, как Полянский, и здесь никто не видел. Я помню, как ходил на премьеру «Индианы Джонса» и «Звездных войн», и тогда они начали открываться. В общем, приехал в Россию. Что мне делать? Собрали семейный совет. Все знали, что мы должны как-то строить жизнь. Решили, что сейчас наиболее состоятельной группы людей — военных. И никакого энтузиазма у меня не было. Опять же, армия еще зарабатывать, и образование, которое получили. И учился в течение четырех лет. Так что я сдался.

Потому что я случайно повернулся в сторону театра?

— Это всегда мне. Я даже после десятого класса сказала маме, что хочу пойти в театральный институт, хотя что-то подобное никогда не работал. И она сказала: «что это? Мы не имеем каких-либо связанных с актерской профессии, в искусстве. Это жить нормальной жизнью, и вдруг сказать, что я был бы балет. Конечно, все удивились: «почему?» Но Бог неисповедим, и я всегда, сколько себя помню, другого плана была идея, что я хочу быть актером. И как зритель я очень любил кино. У нас была так называемая Частная взгляды прямо в посольстве в Варшаве. Мы взяли лучшие отечественные фильмы: Климов, и Данелия, Рязанов и Михалков. Опять же, я живу в Польше всегда, иди сюда. Но Советский кинематограф был достаточно богат не только хорошие фильмы, а шедевры. «Свой среди чужих…», «Сталкер», «Солярис», «Они сражались за Родину». Все что сейчас я вижу с удовольствием, «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», много.

— Начал учиться в театральном Институте, я понял, что это ваше, или еще сомневаетесь?

— Не было такого, что мы сразу же сократили на работе. Но Господь наш, Вениамин Михайлович Фильштинский не даст нам времени для созерцания, размышления. Нам сказали, что работа и мы рассмотрим: — не ваши учителя расскажут вам, где вы неправы.» Все был наш Господь, и настроен на движение вперед.

— Значит, ты не мыслящий человек?

— Я просто не показываю этого, но внутри такой же опыт. Так кажется, как будто Гран — значит, наглые. (Улыбается.) Мы все нормальные люди и так переживают и волны. Только после определенного момента я понял, что качеством признание и награды-дело сугубо субъективное. Я один из самых экранизируемых и одной из самых неизвестных художников. (Улыбается.) Как оказалось. Ни фестивалей, ни наград, ни партий, которые у меня есть. Есть несколько человек, на мнение которого я могу положиться. Все остальное мне по барабану.

— Кто они?

Жена, мама, друзья. Достаточно. Кроме того, мои друзья по крайней мере мастера. И есть серьезные люди, мнение которых очень важно для меня — например, оператор Сергей Michelskeho. Он позвонил мне недавно и сказал: «Мишаня, в прошлом году что-то посмотреть.» Достаточно было услышать эти слова. Да, я вижу это сейчас с работой со всеми правами. Кстати, маме очень не нравится моя профессия, все время говорить «нет», а потом сказал: «смотри, это же то, что вы делаете.» И я всегда пыталась доказать ей, что я не фуфел и на его место, хорошие люди.

Фильмы на первый взгляд, по крайней мере частично?

— В дубляже, вы достаточно видеть для меня. Но мне интересно посмотреть. Это все-таки происходит временная мера, и я понимаю, что существует реальная энергия борьбы, а вот «neogal», текст не так сказал, я быстро в состоянии играть. И они мне больше нравятся, чем картины, как они часто смотрят.

— Есть ли слово «отдых» в вашем репертуаре?

— Конечно. Езжу в деревню на Валдай. Обычно предпочитают загородный отдых. У нас там дом уже пятнадцать лет. Лес, река, грибы, охота, рыбалка, все что нужно для хорошего отдыха. Просто близко дружить и даже лучше семья. Сидеть с детьми на паперти на сто процентов расслабиться.

И родителей часто видите? Они же вы все еще живете в Санкт-Петербурге?

— Да, где я живу. И так как это часто удаляют, это всегда видно. Здесь и сейчас начинается отличные снимки…

— В этот раз с родителями, которые живут в доме?

— Нет, в гостинице. Если смена заканчивается поздно, я не могу пойти к родителям, потому что они будут ждать меня, просто сумасшедшие. И я должен уехать очень рано, что тоже неудобно. Я со съемок приехал, принял душ, лег спать. Проснулся утром, ушел. Вся жизнь происходит на работе. Мне просто нужно место, чтобы остаться. Но в выходной можно сидеть и нормально общаться с родителями.

Образ «вампиров» снимали в Крыму, в знаменитом Bahchisarae: www.kinopoisk.ru

— Место, чтобы провести ночь?.. Но он еще должен быть роскошный отель»?

— Что такое роскошь?! Она должна быть нормальная, вполне сарае жить. Мне нужно быть в состоянии пойти, чтобы поесть, и номер был приличный.

— Очевидно, что многие внешние вещи вам без интереса, а его к примеру одежду…

— Да, признаюсь, я оделся. Спортивные штаны, сел в машину и укатил. Я не говорю, что это правильно, но мне так удобнее, когда большое количество времени в поездах, самолетах, автомобилях, и убежать.

— А вы, кстати, действительно есть костюмы. И я думаю, что если Ольга захочет пойти на какой-нибудь красивый, элегантный мужчина, она…

— Она должна быть с другим мужчиной, пойдет. (Смеется.) Ну нет, конечно, мы порядочные люди, на кухне — почему бы и нет? Но проблемы не про нас.

Но для нас важно, что вы похожи на любимую женщину, как вы одеваетесь?

— Она одевается скромно и элегантно. Она обладает хорошим художественным вкусом.

И что вы имеете в виду женскую красоту?

Это некое внутреннее свечение, поэтому все остальное не имеет значения. И особенно сейчас, когда все можно исправить с помощью пластического хирурга. (Улыбается.)

— Вы всегда верили, и, не смот-Рел на ноги, грудь, фигура?

— Во время гормонального всплеска на все реагируют по-разному, но мы говорим о возрасте (улыбается), поэтому, конечно, я уже давно главное — внутреннее содержание человека. Так как я рыба по зодиаку, интуитивный подход ко многим вещам. Первое впечатление никогда меня не подводили. Некое первое впечатление, а потом начинают ухищряться, чтобы оправдать, убедить себя, но результатом является то, что это в принципе чувствуется. Это верно не только для женщин. По словам Маргарет Тэтчер: «мне не нужно десять секунд, чтобы понять, что подходит этому человеку.» Так что я в принципе понять о человеке.

— Как вы думаете, что вашей величайшей силы?

— Я не знаю: я сильная или нет. И познать себя изнутри лучше, чем другие я не могу сказать с уверенностью, что я «добрый человек из Сезуана». Мне кажется, что у меня мягкий характер, я не злой человек, но вспыльчивый. Может ошейник тянуть. Но, наверное, лучше выплеснуть негатив, чем копить его для себя. Хотя я часто стараюсь оставаться в хорошем настроении. Всегда говорю: «со мной можно договориться, даже на невыгодных условиях, и плохо мне, ничего не поделаешь». Мне нужно быть любимой, так что я могу крошить алмазы на ноги, и мне тяжело, и я готов к тяжелой войне. Иногда это безжалостные люди. И когда это происходит по отношению к близким — на самом деле, на мой взгляд, катастрофа. Не всегда знают, как сделать его до конца жизни, но в работе копать до последнего. В общем, я нормальный человек со своими страстями, страхами, увлечениями, глупость и свои добрые дела.

интервью Михаил Пореченков

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.