От Кончиты до Lordi: самые экстравагантные образы «Евровидения»

Кoнчитa Вурст

Aвстриeц Тoм Нoйвирт придумaл oбрaз Кoнчиты Вурст для тeлeшoу «Бoльшoй шaнс». Испoлнив в тaкoм видe xит Сeлин Диoн, oн зaнял шeстoe мeстo и рeшил, чтo бoрoдaтaя лeди еще сможет себя проявить. В образе Кончиты он принял участие в нескольких реалити, а потом появился на отборочном этапе «Евровидения». В финал он попал со второго раза, но в итоге получил «Хрустальный микрофон» в Копенгагене в 2014 году. После триумфа Кончита стала настоящей звездой, у которой получилось выпустить два очень успешных альбома. В прошлом году Том заявил о том, что выведет на сцену еще одного персонажа, которого назовет Вурст. И если Кончита продолжит выступления в платьях, то Вурст — мужской брутальный образ.

Индюк Дастин

Веселая птичка появилась в эфире ирландского телевидения в 1990 году и сразу стала очень популярной среди детей. Правда, комик Джон Моррисон, который озвучивает Дастина, решил, что у него должна быть и взрослая карьера, вследствие чего птица начала петь и даже стала послом доброй воли в ЮНИСЕФ. В 2008 году Дастин представил Ирландию на «Евровидении». Однако то, что очень смешно в Ирландии, не показалось таким европейцам. В результате Дастин не выбрался из первого полуфинала.

Верка Сердючка

Украинский комик Андрей Данилко презентовал образ Верки Сердючки в 1993 году и прославился в таком качестве на все постсоветское пространство. На «Евровидение» Данилко отправился уже в качестве очень большой звезды, и в Хельсинки его приняли с распростертыми объятиями. В итоге артист занял второе место, но британская газета Gardian назвала его «Dancing Lasha Tumbai» «лучшей песней, которая не выиграла «Евровидение». В 2018 году Данилко объявил о своем намерении больше не выступать в образе Верки Сердючки.

фото: ru.wikipedia.org

Lordi

Для финских шок-рокеров победа на «Евровидении» в 2006 году стала настоящим пиком в карьере. Концепция группы Lordi родилась еще в начале девяностых, однако ажиотаж вокруг этого коллектива имел крайне локальный характер. Но после триумфа в Афинах все будто забыли, что еще во время отборочного тура требовали не пускать Lordi на конкурс, чтобы музыкальная культура Финляндии не ассоциировалась с сатанизмом. В итоге в музыкантов влюбилась вся Европа, а на концерте в Хельсинки собрались девяносто тысяч человек. Lordi по-прежнему живы, и недавно группа обнародовала свой десятый по счету альбом. Правда, из прежнего состава остался только вокалист. Кстати, каждый новый участник группы получает новый образ и свою индивидуальную маску для выступлений.

фото: Кадр из видео

«Бурановские бабушки»

В 2012 году на финале «Евровидения» в Баку бабушек были готовы просто на руках носить. Полусамодеятельный хор из Удмуртии стал одним из самых успешных участников конкурса от России, заняв в итоге второе место. Правда, дальнейшая история бабушек — не самая радостная. Все права на репертуар и название принадлежат продюсерам, которые в 2014 году решили омолодить коллектив. В итоге участницы старого состава выступают сейчас как «Бабушки из Буранова» и не имеют права исполнять песни, которые принесли им популярность.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.