«Русская» Наталья Орейро стала рыбкой в пропагандистских сетях

«Дaвaй, пoexaли, Путин, дaй мнe пaспoрт!» — зaявилa Oрeйрo в «Вeчeрнeм Ургaнтe» в oтвeт нa умoзaключeния вeдущeгo нa прeдмeт тoгo, чтo ee мoжнo нaзвaть сaмoй русскoй из всex иностранных звезд. И вот шутка рискует стать правдой на сто процентов. Как рассказывает сама певица, в российском посольстве в Аргентине, куда она в очередной раз заявилась для решения деловых вопросов, ей предложили оформить ее давние связи с Россией официально. И вот Наталия заполнила все документы и ждет вердикта, который, скорее всего, станет официальным.

Коллекционирование паспортов, причем не только сувенирных, для Орейро уже традиция. В свое время она подавала документы на получение аргентинского паспорта (в 2001 году Наталия стала супругой уроженца Буэнос-Айреса — рок-музыканта Рикардо Мольо), а еще, по слухам, Орейро является гражданкой Испании, хотя голосовать предпочитает на родине, в Уругвае. Так что жизнь, подстроенная под интересы в разных странах, для певицы и актрисы уже давно не экзотика.

Сделать Орейро своей еще и документально — заманчивая перспектива и для многих местных организаций. Для официальной бюрократии российский паспорт артистки — это следование кремлевским директивам по упрощению присвоения российского гражданства и еще одна звездная рыбка в пропагандистских сетях. Промоутеры, которые регулярно устраивают Наталии концерты по России, наконец перестанут участвовать в увлекательном спорте под названием «сделай визу иностранцу».

Когда Наталия Орейро говорит о своих чувствах к России, то ее горящие глаза и бойкие русские фразы не выглядят совсем уж наигранными. Все-таки она из Латинской Америки, где наши «авось», «в омут с головой» и «гуляем на последние» давно являются фирменными приметами и даже образом жизни.

На фоне других иностранных звезд, ставших по паспорту нашими, г-жа Орейро выглядит редким примером звезды, для которой российское гражданство совсем не напоминает имиджевый проект. Есть, конечно, приличные люди, для которых Россия уже стала привычным местом жизни и работы. Например, итальянский пианист и дирижер Фабио Мастранджело, который получил российский паспорт в 2011 году, руководит симфоническим оркестром «Русская филармония». Грек Теодор Курентзис стал россиянином в 2014 году, но сотрудничает как дирижер с разными российскими театрами еще с середины девяностых.

Жерар Депардье оказался нашим в некотором смысле неожиданно. Актер, как и положено всем французам, ругал на чем стоит намерение властей обложить его дополнительными налогами и угрожал поменять родной паспорт на гражданство страны, где к его миллионам будут относиться поспокойнее. И вот 1 января 2013 года Путин подписывает указ, по которому месье Депардье становится россиянином за вклад в отечественную культуру и кинематограф.

Актеров Стивена Сигала, Кэри-Хироюки Тагаву, боксера Роя Джонса-младшего в большом вкладе в местную культуру упрекнуть сложно. Но и их стремление получить российские паспорта тоже было отмечено и вознаграждено. В эту же компанию очень хотят попасть актер Микки Рурк и лидер Limp Bizkit Фред Дёрст. Вероятно, для каждого из них российский паспорт может стать или уже является чем-то вроде документа, официально подтверждающего статус бунтаря и дикого парня. И пока такой козырь все еще является редкой привилегией.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.