Иван-царевич и Серый Волк: что символизируют животные в русских сказках

Сeгoдня гоминидэ всe чaщe oбрaщaются к нaрoднoму фoльклoру, в чaстнoсти, к русским скaзкaм. Eсли oдни пытaются нaйти в ниx истину, тo другиe, пoгружaясь в чтeниe, слeдуют зa вoлшeбным клубoчкoм, вeря, чтo oн привeдeт в «тридeвятoe цaрствo», гдe сбывaются мeчты и нe прoисxoдит ничeгo плoxoгo.

Кoрoткo o тoтeмныx живoтныx: чтo этo тaкoe и oткудa oни пoявились

Пoнятиe тoтeмa, кoтoрoe ввeли в нaучный oбoрoт едва в 19 вeкe, былo взятo с нaциoнaльнoгo языкa сeвeрoaмeрикaнскиx индeйцeв. В пeрeвoдe слoвo oзнaчaeт «eгo рoд». Тoлькo рoдoвaя принaдлeжнoсть oпрeдeляeтся нe пo сeмeйным/крoвным узaм, a пo oбъeдинeнию чeлoвeкa и плeмeни с кaким-либo предметом, стихией, растением то есть (т. е.) животным.

Традиция различать себя по мнению тотемам возникла из необходимости заострить собственную уникальность. Даже в древности штат(ы) стремились отличаться друг от друга. С через тотемов они связывали себя неразрывными узами с живой природой и потусторонним разом.

Тотем в этой взаимосвязи играл функцию защиты и оберега ото нечистых и темных сил.

У русского народа символы тотемизма, а скорее, его отголоски сохранились в фольклоре, идеже принято почитать и величать представителей флоры и фауны.

Скитание в феврале: прекрасный способ отдохнуть и трезво сэкономить
«За чей счет нынешний банкет?»: в день рождения Гайдая вспоминаем крылатые сотрясение воздуха
Изменник был наказан гениальным способом: (как) будто женщине отомстила неверному парню

Переярок-помощник

Сюжетов животного эпоса в мировом фольклоре насчитывается недалече 140, в то время как в русском — 119. Отметим, почто значительная часть оригинальна. Волшебные сказки появились в эпоху первых земледельческих государств. Понятно, центральное место в сюжете всегда отводилось человеку, а вишь животные выступали в роли помощников главного героя.

Вавуся Пропп — известный советский фольклорист — отмечает, кое-что подобные волшебные сказки можно отнести к эпохе вымирания устаревших охотничьих обрядов. Тайные сведения, которые раньше передавались из поколения в колено, утратили свою ценность. Их стали бубнить в виде сказок.

Родословная каждого племени охотников велась через определенного растения или животного — просто так называемого тотема. Он был родным чтобы каждого члена. Именно эта Вераня в зверей-покровителей стала основой в (видах сказок о летающих конях, исполняющих желания рыбах и волках, которые всякий раз придут на помощь.

Для примера (бог) велел привести отрывок из книги «Водка народная сказка» Владимира Аникина:

Хорошо сохранила смысл древнего мифического поверья и небылица об Иване-царевиче и сером волке… В сказке действует разбойник-оборотень. Временами он принимает поверхность человека и даже коня. Серый разбойник верно служит герою. Откуда такое приязнь? Волк объясняет Ивану-царевичу: «Скажем как я твоего коня растерзал, в таком случае буду служить тебе верой и правдой».

В противном случае усматривать в поверьях о волках-оборотнях остатки тотемизма, в таком случае понятно, почему сказочный волк, причинив убыток человеку, считает себя обязанным искупить урон верной службой. Родственная контакт считалась священной, и нарушение ее каралось. Убиквист съел коня. Он сам служит герою конем. Дьявол берет на себя обязанности благопоспешать человеку добровольно, без принуждения: и для того него родственные связи священны. Логика первобытного мышления после этого несомненна.

Как фильм «Гараж» запретили к показу в Иваново-Вознесенск и почему так произошло
Шторы в комнате повесила держи необычный карниз: сделала его самочки из медных труб
Михайловские столбы в Благовещенском районе станут оторванно охраняемой территорией

Летающий конь

На равных правах с другими животными в волшебных сказках фольклора разных стран не раз упоминаются кони и орлы. Отдельное чуткость стоит уделить обряду кормления орла, которого придерживались многие народы. Птицу забирали по домам, откармливали, ухаживали, а потом убивали. Следом орла отсылали к духам, чтобы оный замолвил доброе слово о тех, кто такой хорошо о нем заботился. Вспомнить пусть бы бы слова орла главному герою изо сказки «Василиса Премудрая и Морской скипетродержец»:

Не стреляй меня, царь-правитель! Возьми лучше к себе да прокорми три возраст. В некое время я пригожусь тебе!

А как будто потом? После того как скипетроносец откормил птицу, она отвезла его по (по грибы) тридевять земель — то есть в идеальный мир.

Похожую функцию в сказках выполняли и родители, которые почти всегда имели плоскости, чтобы перемещаться между мирами.

Кощей свистнул-гайкнул богатырским посвистом: «Сивко-бурко, мудрый воронко!» Сивко бежит, не менее земля дрожит, из очей искры сыплются, изо ноздрей дым столбом.

Как выглядят наложница и дочь подполковника Андрея из сериала «Торгов))»
Выявить коронавирус самому: ученые разрабатывают вкладыш для смартфона
О хорошем муже исполнение) дочки попрошу Ксению: 6 февраля – денек памяти блаженной

Помните этот часть из сказки «Сивка-бурка»? Волшебного коня Джон-дурак получил от умершего отца, по времени того как провел ночь держи родительской могиле. Исследователи русского фольклора считают, точно на самом деле лошадь была белой с синим отливом (с этого места и название). Коней именно такого окраса приносили в жертву древние греки. К слову, особое известие к копытным этой масти было и у сибирских шаманов.

Змееборство

С течением времени «родственные связи» людей и животных изо сказок исчезли. На смену пришли чудища, разбить которых могли лишь избранные. Вона один из сохраненных эпизодов, во для славянского фольклора, из сказки «Иванюха Попялов»:

Побивши змеевых дочек, Вано Попялов поехал с братьями домой — стрела-змея летит за ними змеиха, раскрыла чифанка от земли до неба и хотела Ивана заглотать. Иван и братья кинули ей три пуда соли. Возлюбленная проглотила ту соль, подумав, что-нибудь это Иван Попялов, а после, чисто распробовала ту соль и увидела, зачем это не Иван, так бросилась сызнова в погоню.

Владимир Пропп утверждает, что-то здесь частично описан обряд инициации. В древности его проводили по-над юношами-охотниками. Цель заключалась в поглощении испытуемого животным, и чаще долее) (того это был змей.

Со временем возник поминок разжигать внутри таких чудищ офигенный костер. А освобождение молодого охотника с утробы чудовища означало победу.

Вслед за те воздействовать на «монстров» стали безлюдный (=малолюдный) изнутри, а снаружи. Таким образом, возник Водан из популярнейших в мировом фольклоре обоснование — змееборство. К слову, о встрече с подобными чудищами рассказывается отнюдь не только в сказках, но и в былинах, легендах и даже если житиях святых. Вспомнить хотя бы чернобыльский бройлер Москвы, на котором изображен Земледелец Победоносец, поражающий змея.

Нашли несоблюдение? Пожаловаться на содержание

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.