Выпускники профтехов пройдут аттестацию дистанционно

Выпускники прoфтexoв прoйдут aттeстaцию дистaнциoннo

Учрeждeниям прoфeссиoнaльнoгo oбрaзoвaния, в кoтoрыx зaплaнирoвaн выпуск пoлучaтeлeй образования во время введенного карантина, рекомендовано организовать проведение государственной квалификационной аттестации в дистанционной форме.

Соответствующая рекомендация содержится в письме Министерства образования и науки.

По словам заместителя министра образования Петра Коржевского, сейчас в Украине значительное количество учеников профессионально-технических заведений ждет завершения карантина, чтобы пройти квалификационную аттестацию и получить диплом.

«Чтобы они не теряли время, мы просим учреждения провести аттестации дистанционно и таким образом проверить знания и умения выпускников», — пояснил заместитель министра образования.

В МОН также объяснили, как осуществить аттестацию выпускников, для которых производственная практика полностью или частично пришлась на период карантина, а провести ее в дистанционном формате нельзя из-за особенностей профессии.

В частности, Минобразования предлагает учитывать оценки таких учеников по производственному обучению, которое они отработали в заведении с мастерами. Речь идет об оценивании только тех тем, производственная практика для которых была запланирована на время карантина. Это позволит допустить таких выпускников к дистанционной государственной квалификационной аттестации.

В ведомстве также выразили надежду, что образовательные управленцы и ученики отнесутся с пониманием к такому решению.

«Сейчас, в условиях, в которых оказалась Украина и весь мир, мы должны быстро реагировать на вызовы, давать гибкие и правильные решения, чтобы обеспечить непрерывный образовательный процесс», — отмечает заместитель министра образования и науки Петр Коржевский.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.